Новина

Двадцать четвертое число…

Сьогодні ми починаємо серію публікацій співробітників та студентів нашої кафедри, присвячених війні, яку проти України зараз веде московія. Вже близько 2000 ракет впало на мирні українські міста, більше 200 українських дітей загинуло та більше 400 дітей поранено та покалічено. Кінця і краю війні не видно, Харків витримує десятки обстрілів за добу, деякі його райони практично знищені орками-росіянами. Але у кожного українця живе надія на перемогу, а Збройні Сили України та підтримка всього цивілізованого світу все роблять для того, щоб її наблизити.

Двадцать четвертое число…

Что мы знали до этого?
Вечером двадцать третьего (февраля, ред.) я заканчивал разговор с Катериной:
- …не переживай, завтра мы обязательно увидимся и конечно ничего нам не может помешать, я тебя тоже очень люблю. Доброй ночи.
Проверив почту, я убедился, что ничего нового сегодня там уже не увижу, новостной фронт был привычный: новые достижения, новые победы, новые знакомства и скандалы. Ох уж эти СМИ, так и норовят нам что-то показать, открыть глаза на какие-то проблемы. Хорошо, что это меня не касается. Проводя последние приготовления к рабочему дню, завёл будильник на час раньше обычного, завтра ответственный день нельзя опаздывать.
Пожелали «Спокойной ночи» и пошли отдыхать, что же может пойти не так?
Двадцать четвертого числа я проснулся от встревоженного лица матери, которая горячо и неуверенно говорила одно и тоже «Война, началась война!?». Я не верил до того мгновения, пока не услышал за окном грохот – сильный пронзительный и очень отчетливый. Складывалось впечатление, что это прямо во дворе. Я не верил до последнего, решил убедится в этом и позвонил на работу, в университет. Ведь начальство наверняка знает самые свежие новости. К сожалению, худшие опасения подтвердились. Через несколько минут посыпались звонки с новостями и событиями.
Начался иной отсчет времени, жизнь поделилась на «До» и «После». Вся страна проснулась и начала свою новую страницу истории.
Выйдя на улицу, сразу всплывали сцены из разных фильмов. Людей было чрезвычайно много для такого времени, а ведь на часах и семи не было. Кто-то стоял в огромной очереди в супермаркет, кто-то уже был в огромной пробке на выезд из города, кто-то уже стоял около банкомата, а некоторые люди бежали на переполненный троллейбус, чтобы успеть добраться до своих близких. Стоял устойчивый шум машин громкие голоса людей. Мне удалось очень плотно скупиться в ближайшем магазине, множество встревоженных лиц уже начали распространять свою «проверенную информацию». Некоторые голоса твердили, что Харькова уже нет, другие откровенно не верили никому и оставались на местах. Мнения отличались, суть была одна…
Целостности мыслей не было. Всё происходило словно в страшном сне, постоянно хотелось проснуться, и чтобы жизнь была как прежде.
Первый день мы спали одетыми, только обувь оставляли возле кровати, чтобы успеть выбежать из квартиры и добежать до укрытия. Укрытием для всего подъезда был наш подвал. Теплое и просторное помещение и земляными полами. Не самое худшее место. Совместными усилиями жильцы дома его быстро обустроили, принесли туда стулья, походной столик, даже электричество провели. Эти комнаты стали практически постоянным местом пребывания детей и стариков. После трёх-четырёх дней у старшего поколения развилась аллергия, а дети стали кашлять. Стекловата, которой были обёрнуты трубы отопления, нагревались и вызывали жуткие аллергические реакции, воздух был очень сухим, было очень жарко, оставаться там было невыносимо. Наша семья прибегала туда только тогда, когда была опасность для жизни. Со второго этажа можно было и не спускаться.
Постоянные новости о новых жертвах и разрушениях. Страх ощущался постоянно. Всё делали максимально быстро: приготовление еды, поход в магазин, абсолютно все привычные нам вещи делали с максимальной возможной скоростью. Дни становились более напряженными, за окном гремело всё ближе и ближе. Одной ночью был нанесён удар очень близко к дому. Попала вражеская ракета в промышленную зону. Соседний от нас дом пострадал от первых повреждений. Оставаться дома становилось всё страшнее.
Подвал, квартира, снова тревога, снова бежим в подвал, снова грохот, снова бежим вниз…
Спустя неделю мы стали привыкать к этим условиям жизни. День был на удивление спокойным, мы начали расслабляться, решили позволить себе небольшую радость попробовать поспать. Через несколько минут слышим шум из подъезда, соседи активно бегут из верхних этажей вниз. Решил выглянуть узнать, что происходит. Соседи кричат «Самолёт, спускайтесь к нам летит самолёт!». Вернулся в квартиру и тут прям над нашей крышей пролетает истребитель и идёт на форсаж. Лишь в момент звука мы все прыгнули на пол в коридоре. Угроза нас миновала, к счастью, атаки не было, но этот звук и грохот после сложно как-то описать и передать, а еще сложнее забыть… Новости стали частью жизни, не проходило и часа без проверки последних событий.
После долгих обсуждений было принято решение выехать в пригород Харькова. Возможно, там будет хоть немного безопаснее. Дороги были перегружены: путь, который мы могли преодолеть за двадцать минут, продлился четыре часа. Благо, что без происшествий. Но и тут каждую ночь было то, чего мы уже так «привыкли» бояться. Ощущение безопасности было непостоянным, но все же лучше, чем в городе. Тут мы и остановились.
Я уже забыл какой сейчас по счету день войны. Много поменялось, мы привыкли к этой жизни, действительно привыкли. Звук взрывов уже не такой пугающий, а растерянности и страха практически нет. Остались лишь самые важные задачи: постоянная поддержка ВСУ, помощь пострадавшим, а также понимания того, что же делать дальше и как восстанавливать наш родной город…

Апрель 2022 г.
Старший лаборант кафедры
Роман КАПУСТА

Професорсько-викладацький склад

Коляденко
Юлія
Юріївна
Професор кафедри
Куля
Юлія
Едуардівна
Доцент кафедри
Мерсні
Амаль
Доцент кафедри
Сацюк
Василь
Васильович
Старший викладач
Супрун
Тетяна
Василівна
Старший викладач